Connect with us

Actualidad

Especial MDB: Todos los títulos ganados por españoles en el extranjero en 2018

Published

on

Isaías levanta el título de FFA Cup logrado en octubre por Adelaide United | Mark Brake/Getty Images

Casi 200 españoles supieron lo que es levantar un título fuera de nuestras fronteras en 2018. 135 lo hicieron en Europa, 42 en Asia, seis en América, ocho en Oceanía y cuatro en África.

Si hay algo que podemos asegurar es el gran rendimiento de futbolistas y técnicos españoles fuera de nuestras fronteras. Temporada tras temporada, nuestros representantes no han cesado de triunfar por todo el mundo y signo de ello es que, durante 2018, ningún continente haya quedado exento de nuestra conquista. 195 españoles lograron levantar al menos un título foráneo durante el pasado año: 35 países, cinco continentes y un total de 63 títulos entre Ligas, Copas, Copas de la Liga, Supercopas, Copa CAF y Champions de Oceanía.

Datos: Jordi Huertas y Martín Manchón | Infografía: Martín Manchón

A pesar de habernos cansado de levantar títulos, no son los trofeos los únicos logros cosechados por jugadores y técnicos españoles en el extranjero en 2018. Durante el pasado año también contabilizamos un total de 25 ascensos que, a pesar de no conllevar en su mayoría el levantamiento de una Copa, también merecen ser recordados:

Bélgica: Héctor Rodas y Javier García (Cercle Brugge) → de Segunda a Primera División

Bolivia: Rubén de la Cuesta (Always Ready) → de Segunda a Primera División

China: José Carlos Granero (ENT), Javier Orero (PF), Luis Pascual (PP) (Chengdu Better City) → de Cuarta a Tercera División

China: Juan Ramón López Caro (ENT), Lorenzo Antolínez (ASI), Cedric Thyus (PF) y Martín Ruiz (PP) (Shenzhen) → de Segunda a Primera División

Chipre: ‘Pulpo’ Romero (Enosis Neon Paralimni) → de Segunda a Primera División

Dinamarca: Agus García (Esbjerg) → de Segunda a Primera División

Eslovaquia: Tino Míguez (Petrzalka Akademia) → de Tercera a Segunda División

Finlandia: Nando Cózar (HIFK) → de Segunda a Primera División

Gibraltar: Emmanuel Sánchez, Javier Gómez, Jesús Glynn, Daniel Quiñones, Miguel Ortiz, Juan Ferrer, José Manuel Pino, Paquito Caravante, Oscar Moreno, Israel Castillo, Alvaro Caravante, Pepe López, Alberto Valdivia, Juanjo Pomares (ENT) (Boca Juniors Gibraltar) → de Segunda a Primera División

Grecia: Diego Torres (Asteras Amaliadas) → de Tercera a Segunda División

Grecia: Juan Ferrando (ENT) (Volos NFC) → de Tercera a Segunda División

Inglaterra: David Raya (Blackburn Rovers) → de Tercera a Segunda División

Inglaterra: Joaquín Gómez (PF) (Luton Town) → de Cuarta a Tercera División

Inglaterra: Marcelo Djaló, Javier Pereira (ASI), José Sambade (PP), Alberto Escobar (SC) (Fulham) → de Segunda a Primera División

Inglaterra: Pablo Haysham (Hereford) → de Séptima a Sexta División

Inglaterra: Rafa Mir (Wolverhampton Wanderers) → de Segunda a Primera División

Inglaterra: Tony Aghayere (Salford City) → de Sexta a Quinta División

Islandia: José Domínguez, Alonso Sánchez, Joselinho González (Afturelding) → de Tercera a Segunda División

Italia: Alex Rodríguez (Empoli) → de Segunda a Primera División

Italia: Guille Pérez (Gozzano) → de Cuarta a Tercera División

Malta: Juan Manuel Ruiz (Pietà Hotspurs) → de Segunda a Primera División

Noruega: Manu Hervás (ASI) (Raufoss) → de Tercera a Segunda División

Panamá: Ismael Remacha (Costa del Este) → de Segunda a Primera División

Polonia: Omar Santana, Marquitos García, Jonathan de Amo (Miedz Legnica) → de Segunda a Primera División

Qatar: Álvaro Mejía, Pepe Murcia (ENT), Roberto Marina (ASI), Ángel Javier Hernández Pindado (PP) -> Al Shahaniya → de Segunda a Primera División

Descensos (39)

Alemania: Jorge Meré (Colonia) → de Primera a Segunda División

Alemania: Josu de las Heras (Göttingen) → de Quinta a Sexta División

Andorra: Arnau Fernández, Daniel Mejías, Jaime Andrés Ruiz (Penya Encarnada) → de Primera a Segunda División

China: Mario Suárez (Guizhou Zhicheng) → de Primera a Segunda División

China: Jesús Muñoz (MET), Carlos Antón (PF) (Changchun Yatai) → de Primera a Segunda División

China: José Antonio Reyes (Xinjiang Tianshan) → de Segunda a Tercera División

Francia: Ivan Balliu (Metz) → de Primera a Segunda División

Gibraltar: Salvador Téllez, Aarón Durán, Alvaro Navarro, Juan Antonio Mateo, Antonio Jiménez, Javi Chacón, Karim Piñero, Jonás Luque, Andro Rodríguez, Antonio Urenda, Juan Manuel Maza, Jorge Junco, Fran García, Pablo Arranz, Ismael Fernández, Armando Hernández, Cristian Reyes, Victor Galindo (Manchester 62) → de Primera a Segunda División

Grecia: Nili Perdomo y Miguel Herrera (PF) (Platanias) → de Primera a Segunda División

Grecia: José Canals (Panegialios) → de Segunda a Tercera División

Holanda: Daniel Almendro (NSC Nijkerk) → de Quinta a Sexta División

Indonesia: Fernando Rodríguez (Mitra Kukar) → de Primera a Segunda División

Inglaterra: Angel Rangel (Swansea City) → de Primera a Segunda División

Inglaterra: Jesé Rodríguez (Stoke City) → de Primera a Segunda División

Inglaterra: Dani Pinillos (Barnsley) → de Segunda a Tercera División

Inglaterra: Rubén Bover (Barnet) → de Cuarta a Quinta División

Italia: Christian Rutjens (Benevento) → de Primera a Segunda División

Italia: Andrea Orlandi, Moustapha Seck (Novara) → de Segunda a Tercera División

Italia: Carlos Martínez Aibar (Abano Calcio) → de Cuarta a Quinta División

Islandia: Jesús Suárez (IR) → de Segunda a Tercera División

Islandia: Iván Martínez ‘Pachu’ (Selfoss) → de Segunda a Tercera División

Islandia: Richard Sanz ‘Rixi’, Manu Gasent (Huginn) → de Tercera a Cuarta División

Islandia: Javi Muñoz (Hottur) → de Tercera a Cuarta División

Japón: Juanma Delgado, Jairo Morillas (V-Varen Nagasaki) → de Primera a Segunda División

Malasia: Ángel Guirado (Negeri Sembilan) → de Primera a Segunda División

Malta (Gozo): Javier Polo, Tomeu Perelló (Oratory Youths) → de Primera a Segunda División

Noruega: Pau Morer, Enric Vallès, Rufo Herráiz, Martí Cifuentes (ENT), Jordi González (PF) (Sandefjord) → de Primera a Segunda División

Noruega: Adrià Muñoz (Levanger) → de Segunda a Tercera División

Polonia: Mario Martínez (Olimpia Grudziadz) → de Segunda a Tercera División

Suecia: Maikel Nieves (Brommapojkarna) → de Primera a Segunda División

Suecia: Aitor Castro (Skelleftea) → de Tercera a Cuarta División

Suecia: Enzo Zidane (Lausanne Sport) → de Primera a Segunda División

Suecia: Francisco Toimil (United Zürich) → de Tercera a Cuarta División

Suecia: Juan Manuel Parapar (Chaux-de-Fonds) → de Tercera a Cuarta División

Suecia: Eloy Aneas (Kickers Luzern) → de Cuarta a Quinta División

Suiza: Borja Valades (Bex) → de Quinta a Sexta División

Tailandia: Ernesto Amantegui ‘Phumipha’ (Air Force Central) → de Primera a Segunda División

Tailandia: Daniel García ‘Toti’, Pablo Muñiz (SC) (Bangkok Glass) → de Primera a Segunda División

Tailandia: Gorka Unda (Ang Thong) → de Segunda a Tercera División

Síguenos en @migrantesbalon para más noticias y en @MDBdiario para conocer los marcadores de todos los partidos con futbolistas y técnicos españoles disputados por todo el mundo. Te esperamos también en Facebook e Instagram.

Periodista licenciado y aficionado al fútbol en general. Dirijo todo esto desde principios de 2016. Aprendiendo cada día. Te leo en mar7in66@gmail.com

Lo más visto