Connect with us

Actualidad

Champions League: 61 migrantes en busca de la orejona

Published

on

Esta tarde, en el Centro de Congresos de Montecarlo (Mónaco), la Champions League 2016/17 comenzó a rodar en forma de sorteo. 59 españoles en equipos extranjeros, entre jugadores y técnicos, conocieron los que serán sus rivales en la fase de grupos de la máxima competición continental. Este fue el resultado:

Equipos españoles | Equipos extranjeros con presencia española | Equipos extranjeros sin españoles

GRUPO A (11): 

1) PARIS SAINT-GERMAIN (6)

Jugadores: Jesé Rodríguez

Técnicos: Unai Emery (entrenador), Juan Carlos Carcedo (asistente), Pablo Villa (asistente), Julen Masach (preparador físico) y Víctor Mañas (scouting)

2) ARSENAL (3)

Jugadores: Santi Cazorla, Nacho Monreal y Héctor Bellerín

3) BASILEA

4) LUDOGORETS (2)

Técnicos: Javier Ramos y Sergio Marty (preparadores físicos)

GRUPO B (9):

1) BENFICA (1)

Jugadores: Alejandro Grimaldo

2) NÁPOLES (4)

Jugadores: José Callejón, Raúl Albiol, David López y Pepe Reina

3) DYNAMO KIEV (2)

Técnicos: Vicente Gómez (asistente) y Jesús Pineda (preparador físico)

4) BESIKTAS (2)

Jugadores: Fabricio Agosto

Técnicos: Miguel Peiró (preparador físico)

GRUPO C (15):

1) FC BARCELONA

2) MANCHESTER CITY (14)

Jugadores: David Silva, Jesús Navas y Nolito

Técnicos: Pep Guardiola (entrenador), Txiki Berigistain (director deportivo), Domènec Torrent (asistente), Mikel Arteta (asistente), Rodolfo Borrell (asistente), Xabier Mancisidor (entrenador de porteros), Lorenzo Buenaventura (preparador físico), Carles Planchart (scouting), Eduardo Mauri (servicios médicos), Manel Estiarte (asesor) y Fran González (asistente)

3) BORUSSIA MÖNCHENGLADBACH (1)

Jugadores: Álvaro Domínguez

4) CELTIC

GRUPO D (7):

1) BAYERN MUNICH (4)

Jugadores: Thiago Alcántara, Javi Martínez, Xabi Alonso y Juan Bernat

2) ATLÉTICO DE MADRID 

3) PSV

4) ROSTOV (3)

Jugadores: César Navas

Técnicos: Pepe Pastor (preparador físico) y René Santana (fisioterapeuta)

GRUPO E (6):

1) CSKA MOSCÚ (3)

Técnicos: Paulino Granero (preparador físico), Antonio Tapia (fisioterapeuta) y Víctor Salinas (fisioterapeuta)

2) BAYER LEVERKUSEN 

3) TOTTENHAM (2)

Técnicos: Jesús Pérez (asistente) y Toni Jiménez (entrenador de porteros)

4) MÓNACO (1)

Técnicos: Antonio Cordón (director deportivo)

GRUPO F (2):

1) REAL MADRID

2) BORUSSIA DORTMUND (2)

Jugadores: Marc Bartra y Mikel Merino

3) SPORTING DE PORTUGAL

4) LEGIA VARSOVIA

GRUPO G (6):

1) LEICESTER (1)

Jugadores: Luis Hernández

2) OPORTO (4)

Jugadores: Iker Casillas, Iván Marcano, Alberto Bueno y Adrián López

3) CLUB BRUGGE (1)

Jugadores: Tomás Pina

4) COPENHAGUE

GRUPO H (4):

1) JUVENTUS (2)

Técnicos: Javier Ribalta y Pablo Longoria (scouting)

2) SEVILLA

3) OLYMPIQUE LYON (1)

Jugadores: Sergi Darder

4) DINAMO ZABREB (1)

Jugadores: Dani Olmo

Hemos tenido en cuenta tan solo a los jugadores y técnicos que, previsiblemente, formarán parte del primer equipo durante la temporada 2016/17. Para consultar la situación de otros jugadores pertenecientes a categorías inferiores puedes visitar nuestras bases de datos: futbolistas y técnicos.

La redacción de Migrantes del Balón trabaja 24 horas al día para traerte todas las hazañas de nuestros futbolistas y técnicos en el extranjero.

Lo más visto