Connect with us

Actualidad

UEFA Europa League: 43 migrantes en busca de la gloria

Published

on

Este mediodía, en el Centro de Congresos de Montecarlo (Mónaco), 44 españoles conocieron quiénes serán sus rivales en la fase de grupos de la UEFA Europa League 2016/17. Este fue el resultado:

Equipos españoles | Equipos extranjeros con presencia española | Equipos extranjeros sin españoles

GRUPO A (3):

1) MANCHESTER UNITED (3)

Jugadores: Ander Herrera, David de Gea y Juan Mata

2) FENERBAHÇE SK

3) FEYENOORD

4) ZARYA LUGANSK

GRUPO B (11):

1) OLYMPIACOS FC (3)

Jugadores: Alberto Botía y Alberto de la Bella

Técnicos: Juanjo Lorenzo (director deportivo)

2) APOEL FC (8)

Jugadores: Urko Pardo, Iñaki Astiz, Andrea Orlandi y Roberto Lago

Técnicos: Thomas Christiansen (entrenador), Julio Bañuelos (asistente), Iván Torres (preparador físico) y Eduardo Pérez (entrenador de porteros)

3) BSC YOUNG BOYS

4) FC ASTANA

GRUPO C (4):

1) RSC ANDERLECHT (2)

Jugadores: Fede Vico y Diego Capel

2) AS SAINT-ÉTIENNE

3) FSV MAINZ 05 (2)

Jugadores: Jairo Samperio y José Rodríguez

4) QABALA FK

GRUPO D (3):

1) ZENIT (1)

Jugadores: Javi García

2) AZ ALKMAAR

3) MACCABI TEL AVIV (2)

Técnicos: Domingo Marín (asistente) y Juan Torrijo (preparador físico)

4) DUNDALK

GRUPO E (1):

1) FC VIKTORIA PLZEN

2) AS ROMA

3) AUSTRIA VIENA (1)

Jugadores: David de Paula

4) ASTRA GIURGIU

GRUPO F (3):

1) ATHLETIC CLUB

2) GRC GENK (1)

Jugadores: Alejandro Pozuelo

3) RAPID VIENA (1)

Jugadores: Tomi Correa

4) SASSUOLO (1)

Jugadores: Pol Lirola

GRUPO G (0):

1) AFC AJAX

2) STANDARD DE LIEJA

3) CELTA DE VIGO

4) PANATHINAIKOS

GRUPO H (1):

1) SHAKHTAR DONETSK

2) SC BRAGA (1)

Jugadores: Joan Román

 3) KAA GENT

4) KONYASPOR

GRUPO I (5):

1) FC SCHALKE 04 (1)

Jugadores: Coke Andújar

2) RED BULL SALZBURG (4)

Jugadores: Jonathan Soriano

Técnicos: Oscar García (entrenador), Rubén Martínez (asistente) y Enrique Sanz (preparador físico)

3) FC KRASNODAR

4) OGC NICE

GRUPO J (11):

1) ACF FIORENTINA (6)

Jugadores: Borja Valero, Marcos Alonso y Cristian Tello

Técnicos: Víctor Sánchez (asistente), Alejandro Rosalén (entrenador de porteros) e Ignacio Járabo (preparador físico)

2) PAOK FC (2)

Jugadores: José Angel Crespo y José Alberto Cañas

3) SLOVAN LIBEREC

4) QARABAG (3)

Jugadores: Dani Quintana y Michel Madera

Técnicos: Rubén Sellés (asistente)

GRUPO K (1):

1) INTER MILÁN

2) AC SPARTA PRAHA

3) SOUTHAMPTON (1)

Jugadores: Oriol Romeu

4) HAPOEL BEER SHEVA

GRUPO L (0):

1) VILLARREAL CF

2) STEAUA BUCAREST

4) FC ZÜRICH

5) OSMANLISPOR

Hemos tenido en cuenta tan solo a los jugadores y técnicos que, previsiblemente, formarán parte del primer equipo durante la temporada 2016/17. Para consultar la situación de otros jugadores o técnicos pertenecientes a categorías inferiores puedes visitar nuestras bases de datos: futbolistas y técnicos.

Datos: 26/08/16, día del sorteo.

Estudiante de Periodismo en la Universidad Carlos III de Madrid. "La información es el motor mismo del cambio mundial",

Lo más visto